Sonntag, 06. September 2015

112 mal 100 Punkte: Anerkennung für Südtirols beste Maturanten

Insgesamt 112 Schüler haben im letzten Schuljahr bei der staatlichen Abschlussprüfung der Oberstufe die höchste Punktezahl erreicht. Sie wurden von Landeshauptmann Kompatscher und den Landesräten Achammer, Mussner und Tommasini am Samstag geehrt.

Südtirol hat seine besten Maturanten geehrt.
Badge Local
Südtirol hat seine besten Maturanten geehrt. - Foto: © LPA

Insgesamt 112 Schüler (73 an den deutschen, 36 an den italienischen und drei an den ladinischen Oberschulen) haben im letzten Schuljahr bei der staatlichen Abschlussprüfung der Oberstufe die höchste Punktezahl erreicht. 

Ein solches Spitzenergebnis muss natürlich gefeiert werden. Daher haben Landeshauptmann Arno Kompatscher und die Schullandesräte Philipp Achammer, Florian Mussner und Christian Tommasini den Tag der Autonomie zum Anlass genommen, um den Schülern als Zeichen der Anerkennung ein kleines Geschenk zu überreichen. 

Dieses besteht aus einer Einladung zu einer Feier am 28. Dezember im Felsenkeller.

Achammer: Bildung das wichtigste Kapital 

"Leistung verdient Anerkennung", erklärte Landeshauptmann Kompatscher, "denn wer solche Leistungen erbringt, ist zugleich auch ein Vorbild für andere. Gerade in der heutigen Zeit ist Bildung das wichtigste Kapital unserer Gesellschaft, und ein solches Resultat ist mehr als nur eine Starthilfe für die Zukunft."

"Hinter einer Hunderter-Matura steckt viel konstante und harte Arbeit", hob Landesrat Achammer hervor. "Zwar braucht es vielleicht ab und zu auch das nötige Quäntchen Glück, um ein solches Ergebnis zu erreichen, vor allem aber ist es eurem Talent und eurem Einsatz zu verdanken, wenn ihr heute als die Besten des Landes dasteht. Auf eurem künftigen Arbeits- und Studienweg wünsche auch ich euch weiterhin viel Genugtuung und Begeisterung", so der Landesrat.

Hier die Namen der 112 Geehrten

  • Caren Agreiter, Sprachen- und Realgymnasium Bruneck „Nikolaus Cusanus“, Bruneck, mit Auszeichnung
  • Fabian Alber, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Hafling
  • Kathrin Alber, Wirtschaftsfachoberschule Meran „Franz Kafka“, Hafling
  • Lisa Althuber, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Vilpian
  • Ilaria Andretta, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Burgstall, mit Auszeichnung
  • Giulia Barbera, Istituto di Istruzione secondaria di II gr. Brixen, Brixen
  • Anna Bernhart, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, St. Leonhard/Passeier
  • Milena Bianchi, Istituto di Istruzione secondaria di II gr. Bressanone Vipiteno
  • Giorgia Buglio, Liceo "G. Carducci" - Bozen, Bozen
  • Enrico Cappuzzo, Liceo " Pascoli" - Bozen, Bozen
  • Dalila Casarotti, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Meran
  • Alexa Castlunger, Sprachen- und Realgymnasium Bruneck „Nikolaus Cusanus“, Wengen
  • Chiara Donata Cevales, Liceo "G. Carducci" - Bozen, Bozen
  • Claudia Christanell, Fachoberschule für Landwirtschaft und Wirtschaftsfachoberschule Auer, Kaltern
  • Michele Corona, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Lana
  • Claudia Danti, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Emil Daporta, Technologische Fachoberschule Bozen „Max Valier“, St.Martin in Thurn
  • Julia Dejakum, Realgymnasium, Sprachengymnasium und technologische Fachoberschule Brixen „Jakob Philipp Fallmerayer“, Brixen
  • Marco Dellantonio, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Matteo Demetz, Wirtschaftsfachoberschule Raetia, St .Christina
  • Lorenzo Drumond, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Hannes Ebner, Landeshotelfachschule „Kaiserhof“ Meran, Aldein
  • Elias Eccli, Realgymnasium Bozen und Fachoberschule für Bauwesen Bozen, Salurn
  • Linda Ecker, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Auer
  • Maria Ellemunt, Oberschulzentrum Sterzing, Ratschings, mit Auszeichnung
  • Maximilian Euthum, Realgymnasium Bozen und Fachoberschule für Bauwesen Bozen, Leifers/Steinmannwald
  • Christian Fabi, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Eppan/St. Pauls
  • Marlene Fadel, Klassisches Gymnasium der Franziskaner, Bozen, mit Auszeichnung
  • Valentina Ferragina, Liceo "G. Carducci" - Bozen, Bozen
  • Petra Fink, Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Fachoberschule für Tourismus Bozen „Robert Gasteiner“, Klobenstein/Ritten
  • Thomas Fleischmann, Liceo "G. Carducci" - Bozen, Bozen
  • Simone Franza, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Stefan Gantioler, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Klausen
  • Matthias Gartner, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Meran
  • Valentina Gasperi, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Meran
  • Lioba Gasser, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Brixen
  • Marion Gasser, Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Kunstgymnasium Bruneck, Natz-Schabs
  • Matthias Genetti, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Lana
  • Clemens Giuliani, Realgymnasium Bozen und Fachoberschule für Bauwesen Bozen, Auer
  • Sophia Gutweniger, Sprachen- und Realgymnasium Bruneck „Nikolaus Cusanus“, Prags
  • Anna Hofer, Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Kunstgymnasium Bruneck, Ahrntal
  • Mathias Holzner, Fachoberschule für Tourismus und Biotechnologie Meran „Marie Curie“, Algund
  • Alexander Huber, Landesberufsschule für Handwerk und Industrie Bozen, Brixen
  • David Insam, Wirtschaftsfachoberschule Raetia, Wolkenstein
  • Veronika Jöchler, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Vahrn
  • Michele Joris, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Dominik Kiem, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Meran, mit Auszeichnung
  • Markus Kirchler, Wirtschaftsfachoberschule Bozen „Heinrich Kunter“, Jenesien
  • Isabel Kofler, Oberschulzentrum Sterzing, Sterzing, mit Auszeichnung
  • Stefanie Kröll, Wirtschaftsfachoberschule Bruneck, Mühlwald
  • Andrea Ladurner, Oberschulzentrum Mals „Claudia von Medici“, Latsch
  • Debora Lamcja, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Steinmannwald/Leifers
  • Andrea Lardschneider, Technologische Fachoberschule Bozen „Max Valier“, Wolkenstein/Gröden
  • Federico Maccaferri, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Giulia Magno, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen, mit Auszeichnung
  • Anna Malfertheiner, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Seis
  • Nicole Marinaro, Liceo "G. Carducci" - Bozen, Bozen
  • Stefan Meloni, Klassisches Gymnasium „Vinzentinum" Brixen, Feldthurns
  • Daniel Menghin, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Lana
  • Luca Meucci, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Theresia Morandell, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Kaltern, mit Auszeichnung
  • Mattia Moroder, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Peter Moser, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Barbian
  • Daniela Negra, Sprachen- und Realgymnasium Bruneck „Nikolaus Cusanus“, St. Lorenzen
  • Manuela Niederkofler, Oberschulzentrum Sterzing, Ratschings
  • Christa Oberrauch, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Terlan
  • Alex Paganini, Wirtschaftsfachoberschule Bozen „Heinrich Kunter“, Bozen
  • Samantha Pallua, Wirtschaftsfachoberschule Stern, St. Vigil in Enneberg
  • Anna Palmann, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, St. Michael
  • Marina Patscheider, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Sarnonico (TN)
  • Katharina Pescoller, Sprachen- und Realgymnasium Bruneck „Nikolaus Cusanus“, Bruneck
  • Paolo Piasenti, Istituto di Istruzione secondaria di II gr. Brixen, Brixen
  • Maria Pichler, Fachoberschule für Landwirtschaft und Wirtschaftsfachoberschule Auer, Bozen, mit Auszeichnung
  • Giovanni Battista, Pollam Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Vigo di Fassa (TN)
  • Rebekka Prader, Oberschulzentrum Schlanders, Glurns
  • Andreas Simon Prenner, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, St. Valentin a.d Haide
  • Karolina Maria Primisser, Oberschulzentrum Schlanders Prad am Stilfserjoch, mit Auszeichnung
  • Carmen Profanter, Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Fachoberschule für Tourismus Bozen „Robert Gasteiner“, Seis/Kastelruth
  • Francesco Profico, Istituto Tecnico per le Costruzioni, l'Ambiente e il Territorio "Delai" Bozen, Bozen
  • Julia Rabensteiner, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Villanders
  • Kevin Rama, Liceo Scientifico delle Scienze Applicate Rainerum - Salesiani, Bozen
  • Michael Recla, Realgymnasium Bozen und Fachoberschule für Bauwesen Bozen, Sterzing
  • Sophia Reiterer Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, St. Martin/Passeier
  • Magdalena Salzburger, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Wiesen/Pfitsch
  • Giada Sartori, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Meran
  • Davide Scola, Liceo Scientifico delle Scienze Applicate Rainerum - Salesiani, Bozen
  • Philipp Seyr, Klassisches Gymnasium „Vinzentinum" Brixen, Welsberg-Taisten
  • Alan Silvestri, Liceo " Pascoli" - Bozen, Livigno (Sondrio)
  • Laura Spazzini, Liceo "G. Carducci" - Bozen, Brixen
  • Veronika Spiess, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Sarntal
  • Carmen Steinwandter, Wirtschaftsfachoberschule Innichen, Toblach
  • Mara Stockner, Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen „Josef Gasser“, Brixen/Milland
  • Susanne Stofner, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Siebeneich
  • Laurin Stricker, Wirtschaftsfachoberschule Meran „Franz Kafka“, Meran
  • Lena Maria Stückelschweiger, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Meran
  • Ginevra Tedeschi, Istituto di istruzione secondaria di II grado "Gandhi" Meran, Meran
  • Nadia Tempesta, Wirtschaftsfachoberschule Bozen „Heinrich Kunter“, Tiers
  • Alexander Teutsch, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Meran
  • Anna Thurner, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Vilpian, mit Auszeichnung
  • Francesco Trabucchi, Liceo " Pascoli" - Bozen, Bormio (Sondrio)
  • Pia Tscholl, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Latsch/Goldrain, mit Auszeichnung
  • Nadine Tumler, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Latsch/Goldrain
  • Leonardo Vantini, Liceo " Pascoli" - Bozen, Bozen
  • Dennis Verra, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Bozen
  • Alexandra Vetter, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Tscherms
  • Enzo Weber, Liceo "E. Torricelli" - Bozen, Neumarkt 
  • Thomas Wenter, Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran, Meran, mit Auszeichnung
  • Karin Wieland, Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Fachoberschule für Tourismus Bozen „Robert Gasteiner“, Sarntal
  • Anna Wolf, Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran, Lana, mit Auszeichnung
  • Andreas Zagler, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen „Walther von der Vogelweide“, Kaltern
  • Martin Zeschg, Technologische Fachoberschule Bozen „Max Valier“, Schenna
  • Fabian Zimmerhofer, Sprachen- und Realgymnasium Bruneck „Nikolaus Cusanus“, Ahrntal

stol/lpa

stol