Mittwoch, 01. Februar 2017

Fachschule Laimburg feiert ihre erfolgreichsten Gärtner und Floristen

Gemeinsam mit Landesrat Philipp Achammer hat die Fachschule Laimburg ihre Teilnehmer an Europa- und Landeswettbewerben gefeiert.

Die jungen Europameister im Gartenbau: Evi Tschager (3. v.l.), Felix Unterhofer (4. v.l.) und Florian Unterhofer (5. v.l.) mit Landesrat Philipp Achammer (1. v.r.), Schuldirektor Paul Miar (2. v.l.), Koordinator Florian Stuefer (1. v.l.).
Badge Local
Die jungen Europameister im Gartenbau: Evi Tschager (3. v.l.), Felix Unterhofer (4. v.l.) und Florian Unterhofer (5. v.l.) mit Landesrat Philipp Achammer (1. v.r.), Schuldirektor Paul Miar (2. v.l.), Koordinator Florian Stuefer (1. v.l.). - Foto: © LPA

Die Fachschule für Obst-, Wein- und Gartenbau Laimburg hat ihre Schüler, die im vergangenen Jahr an den Europameisterschaften für Gärtner sowie an den WorkdSkills Italy teilgenommen haben, am Dienstagabend im Felsenkeller noch einmal gebührend geehrt und die Erfolge gemeinsam Revue passieren lassen.

Als Ehrengast hat Bildungslandesrat Philipp Achammer die jungen Gärtner und Floristen beglückwünscht.

„Erfolge sind keine Selbstverständlichkeit“

"Solche Erfolge sind keine Selbstverständlichkeit - im Gegenteil! Dafür braucht es viel Talent, Zielstrebigkeit und Nervenstärke der Schülerinnen und Schüler, aber auch Einsatz und Idealismus der Lehrpersonen sowie Unterstützung durch die Eltern und Betriebe", betonte Landesrat Achammer in seinen Grußworten.

Zuerst geehrt wurden die Teilnehmer der Europameisterschaft der Junggärtner, die vom 22. bis 27. August 2016 in Belgien stattfand.

Die beiden Teams der Fachschule Laimburg waren dabei sehr erfolgreich: Evi Tschager, Felix Unterhofer und Florian Unterhofer haben sogar die Goldmedaille geholt und Claudia Oberhofer, Dominik Gaiser und Moritz Griesser belegten den ausgezeichneten sechsten Platz.

Anschließend waren die Gewinner der WolrdSkills Italy, die vom 29. September bis 1. Oktober 2016 im Rahmen der Bildungsmesse Futurum in Bozen ausgetragen wurden, an der Reihe.

Bei den Landschaftsgärtnern gingen dabei Zweierteams an den Start: Den ersten Platz belegten Hannes Kofler und Toni Mittermair, den zweiten Platz Manuel Kaser und Florian Unterhofer und den dritten Platz Laurin Gartner und Philipp Rienzner.

Bei den Floristen belegte Verena Vieider den ersten, Lisa Hilpold den zweiten und Claudia Oberhofer den dritten Platz

lpa/stol

stol