Freitag, 10. März 2017

Südtiroler überzeugen beim Gesamttiroler Fremdsprachenwettbewerb

Starke Leistung zeigten die Südtiroler Teilnehmer beim Gesamttiroler Fremdsprachenwettbewerb: In 6 von 8 Kategorien gehen die Siege nach Südtirol.

Siegerbild mit Ehrengästen: (v.l.) Corinna Pichler (Latein), Federico Grillo (Griechisch), Dong Kun Im (Englisch), Milena Basso (Französisch), Eva Neulichedl (Russisch), Maria Kaufmann (Spanisch), Anina Stigger (Italienisch). Foto: H. Taschler
Badge Local
Siegerbild mit Ehrengästen: (v.l.) Corinna Pichler (Latein), Federico Grillo (Griechisch), Dong Kun Im (Englisch), Milena Basso (Französisch), Eva Neulichedl (Russisch), Maria Kaufmann (Spanisch), Anina Stigger (Italienisch). Foto: H. Taschler

In Zeiten, in denen Zäune und Grenzen wieder trennen, vereinen alte und neue Sprachen stärker denn je: Im Berufsförderungsinstitut "bfi" Tirol in Innsbruck trafen sich am Donnerstag 197 sprachbegeisterte Oberschülerinnen und Oberschüler aus Nord-, Süd- und Osttirol zum 31. Gesamttiroler Fremdsprachenwettbewerb. 

Die Teilnehmer aus Südtirol wussten dabei zu überzeugen und holten bei 6 von 8 Kategorien den Sieg. 

Die Siegerinnen und Sieger des 31. Gesamttiroler Fremdsprachenwettbewerbs 2017 im Überblick 

Französisch

1. Milena Basso - Gymnasium "W. v. d. Vogelweide" Bozen
2. Franziska Riedl - Oberschulzentrum Schlanders
3. Andreas Heller - Akademisches Gymnasium Innsbruck

Englisch

1. Dong Kun Im - Gymnasium "W. v. d. Vogelweide" Bozen
2. Markus Reibnegger - Bundesrealgymnasium Lienz
3. Jakob Dessl - Bundesrealgymnasium Kufstein

Italienisch

1. Anina Stigger - Meinhardinum Stams 
2. Isra Podgorica - Gymnasium "Franziskaner" Hall
3. Carina Prantl - Meinhardinum Stams

Spanisch

1. Maria Kaufmann - Gymnasien Meran
2. Sophie Marie Daschner - Gymnasium "W. v. d. Vogelweide" Bozen
3. Stella Pagliardini - -Bundesoberstufen-Realgymnasium Innsbruck

Russisch

1. Eva Neulichedl - Gymnasium "W. v. d. Vogelweide" Bozen
2. Anna Unterkircher - Sprachen- und Realgym. "J. Ph. Fallmerayer" Brixen
3. Jelena Reider - Gymnasium "W. v. d. Vogelweide" Bozen

Griechisch

1. Federico Grillo - Klassisches Gymnasium "Franziskaner" Bozen
2. Maria Euthum - Gymnasium "W. v. d. Vogelweide" Bozen
3. Simon Rabensteiner - Klassisches Gymnasium "Vinzentinum" Brixen

Latein

1. Corinna Pichler - Klassisches Gymnasium "Franziskaner" Bozen
2. Patrik Baldauf - Klassisches Gymnasium "Vinzentinum" Brixen
3. Niklas Kager Kofler - Klassisches Gymnasium "Franziskaner" Bozen

Kurzlatein

1. Sarah Ebner - Bundesrealgymnasium "A.-Pichler-Platz" Innsbruck
2. Lena Wild - Realgymnasium Bozen 
3. Anna Maria Hofer - Sprachen- und Realgym. "J. Ph. Fallmerayer" Brixen

stol