Mittwoch, 23. Januar 2019

Akademische Feiern in Innsbruck

Am Samstag, 26. Jänner finden an der Leopold-Franzens-Universität in Innsbruck erneut mehrere Akademische Feiern statt.

Badge Local
Foto: © D

Zahlreiche Studenten werden dann ihren Studienabschluss feiern – darunter auch mehrere Südtiroler:

9.00 Uhr:

Fakultät für Betriebswirtschaft

Herr Alexander Benedikt MERZ, B.Sc. MSc, aus Hannover (PhD) 

 

Fakultät für Betriebswirtschaft

Herr Christian LENER, aus Innsbruck (BSc)

Herr Simon MARK, BSc, aus Innsbruck (MSc)

Herr Manuel PLONER, BSc, aus Sillian (MSc)

Frau Verena RAINER, aus Dorf Tirol (BSc)

Herr Michael Josef Alfred SCHALLNER, aus Götzens (Mag.rer.soc.oec.)

Herr Jan-Philipp TIDOW, aus Oldesoe (MSc)

Frau Anja WALDNER, BSc, aus Heinfels (MSc)

Herr Frederik Manuel WIEDMANN, BSc BSc, aus Penzberg (MSc) 

 

Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Herr Laurent FRICK, aus Innsbruck (MA) 

 

Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

Herr Peter FISCHNALLER, BSc, aus Freienfeld (MSc)

  

10 Uhr: 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Frau Tamara HENLE, aus München (Dr.iur.)

Herr Mag.iur. Robert MOSER, aus Kramsach (Dr.iur.) 

 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Herr Markus ANDROSCH, aus Tulln an der Donau (Mag.iur.)

Herr Raphael Lukas DORDA, aus Wien (Mag.iur.)

Herr Marco DORIGATO, aus Villa Agnedo (Mag.iur.)

Frau Stella FANI, aus Klosterneuburg (Mag.iur.)

Frau Magdalena FRIEDRICH, BA, aus Kramsach (Mag.iur.)

Frau Anna GIRARDI, aus Innsbruck (Mag.iur.)

Frau Vanessa HORVATH, aus Fußach (LL.B. (Wirtschaftsrecht))

Frau Mag. iur. Madeleine KINDL, aus Neustift im Stubaital (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Anna-Christina KLEIN, aus Innsbruck (Mag.iur.rer.oec.) 

11 Uhr:

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Herr Johannes MADER, aus Lechaschau (Mag.iur.)

Herr Martin MARIACHER, aus Saalfelden am Steinernen Meer (Mag.iur.)

Herr Konstantin MORITZ, aus Wörgl (Mag.iur.)

Herr Julian PRAST, aus Nals (Mag.iur.)

Frau Marion PRAST, aus Leifers (Mag.iur.)

Herr Philip RIEGER, aus Thüringen (Mag.iur.)

Herr Julius Stefan SCHNEIDER, aus Nüziders (Mag.iur.)

Herr Philipp SETZ, aus Dornbirn (Mag.iur.rer.oec.)

Herr Emanuel STADLER, aus Mäder (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Katharina THONHAUSER, aus Flaurling (Mag.iur.)

Herr Gregor VOITHOFER, aus Bramberg am Wildkogel (Mag.iur.rer.oec.) 

 

Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik

Herr Lukas KIRCHNER, BSc, aus Bramberg (MSc)

 

12.15 Uhr:

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Herr Mag. phil. Johann HUTTER, aus Vomp (Dr.phil.) 

 

Philosophisch-Historische Fakultät

Herr Sean Gavin William MANNING, aus Victoria/Kanada (PhD) 

 

Fakultät für Bildungswissenschaften

Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Frau Magdalena ARNOLD, BA, aus Olang (MA)

Frau Gloria Juliana FENKART, aus Götzis (BA)

Frau Gloria Juliana FENKART, BA, aus Götzis (MA)

Frau Annalena LECHNER, aus Terenten (BA)

Frau Annalena LECHNER, aus Terenten (BA)

Frau Johanna SKOFICZ, aus Hall in Tirol (BA)

Frau Julia STEIDL, aus Innsbruck (BA)

Herr David THURNER, BA, aus Reutte (MA)

Frau Martina VAHRNER, aus Landeck (BA)

Frau Elisabeth WEBER, aus Gsies (BA)

Frau Nicole WEISKOPF - PICHLER, BA, aus Innsbruck (MA) 

 

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Frau Ingrid MELCHER, aus Zirl (Mag.phil.)

Herr David MESSNER, aus Telfs (Mag.phil.)

Herr Stefan PFATTNER, aus Sankt Pauls (Mag.phil.)

Herr Reinhard TSCHAUT, aus Innsbruck (BA) 

 

Katholisch-Theologische Fakultät

Frau Gabriele LACKNER, aus Natters (B.phil.)

Frau Emanuela MAIR, aus Axams (BA)

Frau Sabine Irmgard Paula MUSENBICHLER, BA, aus Innsbruck (MA)

Herr Johann Georg SCHÖNEGGER, aus Innichen (B.phil.)

 

13.15 Uhr:

Fakultät für Technische Wissenschaften

Herr Seyed Mohammad Iman BATHAEIAN, aus Innsbruck (Dr.techn.)

Herr Dipl.-Ing. Roland MADEREBNER, aus Innsbruck (Dr.techn.) 

 

Fakultät für Architektur

Frau Viktoria FERDIGG, aus Taisten (BSc)

Frau Astrid Ulrike JUEN-RUPPE, BSc, aus Flirsch am Arlberg (Dipl.-Ing.)

Frau Carina MARKT, aus Uderns (BSc)

Herr Tobias REITZNER, BSc, aus Rum (Dipl.-Ing.)

Herr Philipp RUST, BSc, aus Silz (Dipl.-Ing.) 

 

Fakultät für Technische Wissenschaften

Frau Carina LIPP, BSc, aus Darmstadt (Dipl.-Ing.)

Herr Nicolas RIEGLHOFER, aus Innsbruck (BSc)

Herr Dominik SCHETT, BSc, aus Lienz (Dipl.-Ing.)

Herr Lukas Martin SENGL, BSc, aus Innsbruck (Dipl.-Ing.)

Frau Christina STIBERNITZ, BSc, aus Hatting (Dipl.-Ing.)

Frau Melanie ZAUNER, BSc, aus Pupping (Dipl.-Ing.)

14.15 Uhr:

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Frau Catherina GASSER, BSc MSc, aus Kaltern (Dr.rer.nat.) 

 

Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften

Herr Mag.rer.nat. Christian MALLAUN, aus St. Johann i.T (PhD) 

 

Fakultät für Biologie

Herr Mattia BARALDO, BSc, aus Steinmannwald/ Leifers (MSc)

Frau Niloofar NEMATI, BSc, aus Innsbruck (MSc) 

 

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Frau Antonia ERARDI, aus Ehrenburg (Mag.pharm.)

Frau Katharina ERARDI, aus Ehrenburg (Mag.pharm.)

Frau Stevany LOUIS, aus Neu Rum (Mag.pharm.)

Herr Marcel RAINER, aus Innsbruck (Mag.pharm.)

Frau Magdalena RATZ, aus Satteins (Mag.pharm.) 

 

Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik

Herr Dominik SCHRATL, aus Mittersill (Mag.rer.nat.) 

 

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Herr Markus EGGER, aus Wattens (Mag.rer.nat.)

Herr Maximilian NALTER, aus Innsbruck (Mag.rer.nat.)

Frau Julia Maximiliane NIRRNHEIM, BSc, aus München (MSc)

Herr Andreas Martin RÖSER, aus Lauterach (Mag.rer.nat.)

stol