Donnerstag, 21. März 2019

Akademische Feiern in Innsbruck

Am Samstag, 23. März finden an der Leopold-Franzens-Universität in Innsbruck erneut mehrere Akademische Feiern statt.

Badge Local
Foto: © D

Zahlreiche Studenten werden dann ihren Studienabschluss feiern – darunter auch mehrere Südtiroler:

 

9 Uhr:

Fakultät für Betriebswirtschaft

Frau Katharina ANGERER, BSc, aus Reutte (MSc)

Herr Jonas COENEN, BSc, aus Haiger (MSc)

Herr Jonathan Jacques DE CAE, BSc, aus Mamer (MSc)

Frau Evelyn FACCHINI, aus Salurn (BSc)

Frau Nicole FINGERLOS, BSc, aus Achenkirch (MSc)

Herr Fabian HARB, aus Lana (BSc)

Herr Martin HARTL, BSc, aus Saalfelden am Steinernen Meer (MSc)

Herr Johannes KNOFLACH, aus Innsbruck (BSc)

Herr Johannes KNOFLACH, BSc, aus Innsbruck (MSc)

Frau Larissa KOTZ, BA, aus Tannheim (MSc)

Frau Carina LAIMER, aus Innsbruck (BSc)

Frau Milena Maria MALL, aus Reschen (Mag.rer.soc.oec.)

Herr Bernhard MARTE, BSc, aus Götzis (MSc)

Herr Mohaned MOHAMED, BSc, aus Innsbruck (MSc)

Frau Lisa Ernestine OBERLECHNER, aus Kitzbühel (Mag.rer.soc.oec.)

Frau Isabella Eva Maria PÖLL, aus Weer (BSc) 

 

10 Uhr:

Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Frau Gloria TAUBER, BA MA, aus Wattens (PhD) 

 

Fakultät für Betriebswirtschaft

Frau Nicole BERTSCH, BSc, aus Dornbirn (MSc)

Frau Katrin RAPPOLD, aus Axams (Mag.rer.soc.oec.)

Frau Eva REIFMÜLLER, BSc, aus Hollersbach (MSc)

Frau Stefanie REISIGL, BSc, aus Innsbruck (MSc)

Frau Magdalena STADLER, BSc, aus Eben im Pongau (MSc)

Herr David VEITH, BSc, aus Rinn (MSc)

Herr Simon VIERTLER, BSc, aus Mittersill (MSc)

Frau Anna Maria WALLENSTEINER, BSc, aus Debant (MSc)

Frau Julia WIESER, BSc, aus Schwoich (MSc)

Frau Beate Maria WINKLER, BA, aus Maria Luggau (MSc)

Herr Florian Marc WIRTHENSOHN, BSc, aus Sulzberg (MSc) 

 

Fakultät für Soziale und Politische Wissenschaften

Frau Lisa-Sophie HORNTRICH, aus Natters (BA)

Frau Lisa-Sophie HORNTRICH, BA, aus Natters (MA) 

 

Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik

Herr Christopher FEIX, BSc, aus Kitzbühel (MSc) 

 

Fakultät für Biologie

Frau Julia THALER, aus Oberhofen im Inntal (Mag.rer.nat.)

11 Uhr: 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Fakultät für Betriebswirtschaft

Frau Stephanie Eva Maria AMANN, aus Dornbirn (Mag.iur.)

Frau Anja Sophie BAKAY, aus Innsbruck (Mag.iur.)

Herr Philipp Sebastian BENDA, aus Innsbruck (Mag.iur.)

Frau Verena Sandrine BENEDIKT, aus Bludenz (Mag.iur.)

Frau Mary Ann BITSCHE, aus Hohenems (Mag.iur.)

Frau Melani BOZIC, aus Jenbach (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Mag. iur. rer. oec. Melani BOZIC, aus Jenbach (BSc)

Herr Johannes Walter EGGER, aus Rietz (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Katharina Sabrina EGGER, aus Zirl (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Lisa FÜRST, aus Linz (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Anna GÖTZE, aus Lauterach (Mag.iur.)

Frau Natalie GRABHER, aus Lustenau (Mag.iur.)

Herr Thomas HÖPPERGER, aus Rietz (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Katrin IBELE, aus Bludenz (Mag.iur.)

Herr Ivan KAINZWALDNER, aus Villanders (Mag.iur.)

Frau Tülay KESKIN, aus Dornbirn (Mag.iur.)

Herr Nicolas KNIERZINGER, aus Innsbruck (Mag.iur.)

Herr Jakob KNOLL, aus Meran (Mag.iur.) 

  

12 Uhr: 

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Herr Fabian LARCHER, aus Innsbruck (Mag.iur.)

Herr Mag. iur. Fabian LARCHER, aus Innsbruck (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Katharina LEITNER, aus Absam (Mag.iur.)

Frau Mag. iur. Katharina LEITNER, aus Absam (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Carina Eva LISOWSKA, aus Tarrenz (Mag.iur.)

Frau Teresa Christina MACAN, aus St. Anton im Montafon (Mag.iur.)

Herr Andreas Heinrich MADLENER, aus Thüringen (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Sabine Susanne PRINZ, aus Linz (Mag.iur.rer.oec.)

Herr Fabian RAFFL, BSc, aus St. Martin in Passeier (Mag.iur.)

Frau Verena RAUCH, aus Rankweil (Mag.iur.)

Herr Gerald SCHARLER, aus Salzburg (Mag.iur.rer.oec.)

Frau Natasa STANKOVIC, aus Kundl (Mag.iur.)

Frau Eva Maria STOTTER, aus Kappl (Mag.iur.)

Herr Gerhard Diedo STURM, aus Bregenz (Mag.iur.)

Frau Mirjam STÜRZ, aus Feldkirch (Mag.iur.)

Herr Matthias Andreas TOLD, aus Innsbruck (Mag.iur.) 

 

13.15 Uhr:  

Fakultät für LehrerInnenbildung

Herr Vasileios SYMEONIDIS, aus Innsbruck (PhD)

Herr Mehmet Hilmi TUNA, BSc MA, aus Innsbruck (PhD) 

 

Katholisch-Theologische Fakultät

Frau Mag.phil. Mag. theol. Johanna STOLL-ERLER, aus Algund (Dr.theol.) 

 

Fakultät für Bildungswissenschaften

Herr Lukas HINTENAUS, aus Hall (BA)

Frau Miriam Mira REIBER, aus Innsbruck (BA)

Frau Miriam Mira REIBER, BA, aus Innsbruck (BA)

Frau Miriam Mira REIBER, BA BA, aus Innsbruck (MA)

Frau Vera SCHWIENBACHER, BA, aus St.Walburg/ Ulten (MA)

Frau Stefanie SENFTER, aus Innsbruck (BA) 

 

Philosophisch-Historische Fakultät

Herr Dr. Norbert BEYER, aus Innsbruck (BA)

Herr Lucas BRAND, aus Innsbruck (BA)

Herr Philipp EGGER, aus Meran (Mag.phil.)

Herr Michael MAYR, BA, aus Strass im Zillertal (MA)

Frau Julia TANASKOVIC, aus Telfs (Mag.phil.) 

 

Katholisch-Theologische Fakultät

Frau Verena ZEISLER, aus Axams (BA)

 

14 Uhr: 

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Frau Mag. phil. Elisabeth SPORER, aus Innsbruck (Dr.phil.) 

 

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät

Frau Khaoula ACIKBAS, BA, aus Innsbruck (MA)

Frau Sarah AUCKENTHALER, aus Pill (Mag.phil.)

Herr Michael Johann GASTL, aus Hopfgarten im Brixental (BA)

Frau Chiara Helena HOLLENSTEIN, aus Bregenz (BA)

Frau Theresa KLEINHEINZ, aus Wald/Pinzgau (BA)

Frau Hannah Barbara KLEMA, aus Kematen in Tirol (BA)

Frau Elisabeth Maria LANSER, aus Dornbirn (Mag.phil.)

Frau Andrea LICHTFUSS, BA, aus Innsbruck (MA) 

 

15.15 Uhr:  

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Frau Theresia ERHART, BSc MSc, aus Innsbruck (Dr.rer.nat.)

Frau Elisabeth FUCHS, BSc MSc, aus Klagenfurt (Dr.rer.nat.) 

 

Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik

Herr Michael Roman FÄRBER, MSc, aus Innsbruck (PhD)

Herr Stefan OSTERMANN, BSc MSc, aus Landeck (PhD) 

  

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Frau Susanne Theresita BRANDSTÄTTER, aus Feldkirch (Mag.pharm.)

Frau Sonja MAYR, aus Wien (Mag.pharm.)

Frau Karoline MÖDLHAMMER, aus Koppl (Mag.pharm.)

Herr Michael SCHÄFER, BSc, aus Innsbruck (MSc) 

 

Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik

Frau Anna Katharina PEER, aus Eppan (Mag.rer.nat.)

Herr Andreas Pad PROBST, aus Innsbruck (BSc)

 

16.15 Uhr:

Fakultät für Biologie

Herr Florian KITZ, BSc MSc, aus Klagenfurt (PhD) 

 

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Frau Juliane SAMPL, BSc BSc MSc, aus Innsbruck (PhD) 

 

Fakultät für Biologie

Frau Anna PRAXMARER, aus Flaurling (BSc)

Frau Martina SCHWEISGUT, BSc, aus Innsbruck (MSc)

  

Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften

Herr Berthold Josef SENN, BSc, aus Ravensburg (MSc) 

 

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Herr Markus EGGER, aus Wattens (Mag.rer.nat.)

Frau Pia Sophie FISCHER, BSc, aus Steyr (MSc)

Frau Lisa HAAS, BSc, aus Schnaitsee (MSc)

Herr Benjamin MAYR, aus Frangart (Mag.rer.nat.)

Frau Katharina SEDLBAUER, BSc, aus Großkarolinenfeld (MSc)

Herr Daniel SEPPI, aus Kaltern an der Weinstraße (Mag.rer.nat.)

stol