Freitag, 03. Juli 2015

Akademische Feiern in Innsbruck: die Absolventen

Zahlreiche Studenten der Universiät Innsbruck werden am Samstag ihren Studienabschluss feiern – darunter auch mehrere Südtiroler.

An der Uni Innsbruck werden akademische Feiern abgehalten.
An der Uni Innsbruck werden akademische Feiern abgehalten.

Die Feiern finden in der Aula der LFU-Innsbruck statt. Der Ablauf ist wie folgt:

09:00 Uhr, 1. Gruppe

Fakultät für Betriebswirtschaft

Frau Katharina ALTZIEBLER, aus Axams (BSc)
Frau Claudia BACHLER, BSc, aus Innsbruck (MSc)
Herr Alexander Horst Albrecht BOHNET, aus Kirkel - Altstadt (MSc)
Frau Klara BRANDSTÄTTER, BA, aus Virgen (MSc)
Herr David Josef BURTSCHER, BSc, aus Ried im Oberinntal (MSc)
Herr Andreas DRASCHL, BSc, aus Kartitsch (MSc)
Herr Tobias FINK, aus Oberbozen (Mag.rer.soc.oec.)
Herr Hendrik Günter FRECKEN, aus Spelle (MSc)
Frau Fabienne Maria FRISCHMANN, BSc, aus Sölden (MSc)
Herr Florian GASSER, aus Feldthurns (BA)
Herr Florian GASSER, BA, aus Feldthurns (BSc)
Herr Florian GASSER, BA BSc, aus Feldthurns (MSc)
Herr Florian GASSER, BA BSc MSc, aus Feldthurns (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Tina GLÖGGLER, aus Dornstadt (MSc)
Herr Stefan GÖGELE, BSc, aus Saalfelden am Steinernen Meer (MSc)
Frau Constanze MORANDELL, aus Kaltern (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Jessica NIEDERMAIR, aus Kortsch/Schlanders (MSc)
Herr Tommaso ONGARO, aus San Pietro in Cariano (MSc)
Frau Sabrina Michaela SCHRAMM, BA, aus Innsbruck (MSc)
 
Fakultät für Politikwissenschaft und Soziologie
Frau Eva TRIENDL, BA, aus Rinn (MA)
Frau Martina USEL, BA, aus Kitzbühel (MA)
 
Fakultät für Volkswirtschaft und Statistik
Frau Verena STEFAN, BSc, aus Siezenheim (MSc)
 
10:00 Uhr, 2. Gruppe

Fakultät für Betriebswirtschaft

Frau Viktoria VEIDER, BSc MSc BSc, aus Navis (PhD)
 
Fakultät für Betriebswirtschaft
Frau Martina EBERHARTER, BSc, aus Innsbruck (MSc)
Frau Michaela GAHBAUER, BSc, aus Diersbach (Mag.rer.soc.oec.)
Herr Stephan Johannes HANSEL, aus Innsbruck (BSc)
Frau Simone HASELSBERGER, aus St. Johann in Tirol (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Pia Maria HOHENFELLNER, aus Feldkirch (Mag.rer.soc.oec.)
Herr Matthias Benjamin HÖRMANSEDER, BSc, aus Innsbruck (MSc)
Frau Andrea KANTIOLER, BSc, aus Feldthurns (MSc)
Frau Andrea KAUFMANN, aus Lustenau (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Anna KÖHL, BA, aus Neusäß (MSc)
Frau Sarah KONZILIA, aus Lauterach (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Sabrina MIHALINEC, BSc, aus Hall in Tirol (MSc)
Herr Michael MOSER, BSc, aus Kematen in Tirol (MSc)
Herr Stephan NAGL, BSc, aus Thaur (MSc)
Frau Samia NAKCHBANDI, aus Hammelburg (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Andrea NIEDERKOFLER, BSc, aus Pfalzen (MSc)
Frau Isabelle Cleopatra NUßBAUMER, BSc, aus Dornbirn (MSc)
Frau Rossana OETTL, BA, aus Palling (MSc)
Herr Dominik ÖTTL, aus Vahrn (BSc)
 
11:00 Uhr, 3. Gruppe

Fakultät für Betriebswirtschaft

Frau Julia ALGE, BSc, aus Fußach (MSc)
Frau Anna Maria CZERNY, BSc, aus Bad Hofgastein (MSc)
Frau Stephanie NOVAK, aus Wolfurt (MSc)
Frau Lamberdina PENDL, aus Wörgl (BSc)
Frau Julia PETZER, BSc, aus Kufstein (MSc)
Frau Kristin PEZZEI, aus Badia (BSc)
Frau Verena PIRKL, BSc, aus Vomp (MSc)
Frau Manuela PITTL, BSc, aus Innsbruck (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Magdalena Maria PRANTL, BA, aus Maurach (MSc)
Frau Janine PROKESCH, aus Natters (BSc)
Frau Anita Johanna PSCHARZER, BSc, aus Dellach im Drautal (MSc)
Frau Anita Johanna PSCHARZER, BSc MSc, aus Dellach im Drautal (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Nicola Victoria PUCHELT, aus Deutenhausen (MSc)
Herr Lorenz PUFF, aus Bozen (BSc)
Frau Bettina SAX, BSc, aus Reutte (MSc)
Frau Miriam SCHRAMM, aus Nürnberg (MSc)
Herr Hannes STOFNER, aus Freienfeld (Mag.rer.soc.oec.)
Frau Carolin Elena WAMSLER, aus Schwäbisch Gmünd (MSc)
 
12:00 Uhr, 1. Gruppe

Fakultät für Bildungswissenschaften
Frau Mag.phil. Regina SEIBL, aus Waidring (Dr.phil.)
 
Katholisch-Theologische Fakultät
Herr Ernest Anezichukwu OBODO, aus Enugu (Dr.theol.)
 
Fakultät für Bildungswissenschaften
Frau Susanna Sophie HOFER, BA, aus Lustenau (MA)
Frau Sieglinde HUEBER, aus Oberperfuss (Mag.phil.)

Philosophisch-Historische Fakultät

Herr Leonhard Wenzel Adalbert BAUMGARTL, aus Passau (Mag.phil.)
Frau Miriam FILLER, aus Bregenz (Mag.phil.)
Frau Judith GÖGELE, aus Marling (Mag.phil.)
Frau Jessica KOMPATSCHER, aus Völs am Schlern (Mag.phil.)
Herr Thomas Michael LINTNER, aus Stans (Mag.phil.)
Frau Stephanie NEURAUTER, aus Silz (Mag.phil.)
Herr Christoph PÖLL, aus Thiersee (Mag.phil.)
Frau Katrin SEIDL, aus Maria Alm am Steinernen Meer (Mag.phil.)
Frau Angelika Birgit WÖSS, BA, aus Rankweil (MA)

Katholisch-Theologische Fakultät
Herr Mag. theol. Clemens DANZL, aus Pertisau (Mag.theol.)
Herr Lukas GSPAN, Bakk. theol., aus Zirl (MA)
Herr Christoph Mark HUBER, Bakk. theol., aus Pfaffenhofen (MA)
Herr Mag.phil. Armin KLETTENHAMMER, aus Innsbruck (BA)
Herr Mag.phil. Armin KLETTENHAMMER, BA, aus Innsbruck (MA)
Herr Benedikt LANG, Bakk. theol., aus Sulzberg (MA)
Frau Adelheid SEPPI, aus Montan (Mag.phil.fac.theol.)
Herr Mag.theol.Mag.phil. Markus Emil VALTINGOJER, aus Wien (B.phil.)
 
Fakultät für Architektur
Herr Marco FAES, aus Innsbruck (BSc)

13:15 Uhr, 2. Gruppe

Philosophisch-Historische Fakultät

Herr Mag.phil. Dieter PETRAS, aus Schlins (Dr.phil.)

Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät
Frau Alexandra ATZL, aus Kufstein (Mag.phil.)
Frau Kim-Jessica Marie Desiree BAUER, aus Lauterach (Mag.phil.)
Herr Marco BELLINGER, aus Breitenbach am Inn (Mag.phil.)
Herr Joris DE RUYSSCHER, MA, aus Tervuren (MA)
Frau Kathrin GAHR, aus Terfens (Mag.phil.)
Frau Julia HUBER, aus Kitzbühel (BA)
Frau Justyna KONCZALSKA, aus Zirl (BA)
Frau Andrea Erika KOOLEN, aus Ried im Oberinntal (Mag.phil.)
Frau Charlotte KRAUTGASSER, aus Grödig (Mag.phil.)
Frau Eva-Maria MOSSER, aus Berg im Drautal (Mag.phil.)
Herr Stefan PIRCHER, aus Vomp (Mag.phil.)
Herr Christof Johannes POROD, BA, aus Lustenau (MA)
Herr Fabian PREGLAU, aus Rum (Mag.phil.)
Frau Gabriella SCHEDLER, aus Brand (Mag.phil.)
Frau Michaela SCHMID, aus Oetz (Mag.phil.)
Frau Christina SCHNEGG, aus Wenns (Mag.phil.)
Frau Anja SEIDNER, aus Innsbruck (Mag.phil.)
Frau Anna TROPPMAIR, aus Axams (Mag.phil.)

stol 

 
 
 
 
 

Akademische Feier
Samstag, 11.07.2015, 14:15 Uhr, 1. Gruppe

Rechtswissenschaftliche Fakultät
________________________________________
Frau Mag. iur. Marlene Maria BURTSCHER, aus Nüziders (Dr.iur.)
Herr Mag. iur. Johann Georg FANKHAUSER, aus Kaltenbach (Dr.iur.)
Herr Mag.iur. Florian Maximilian LEITINGER, aus Graz (Dr.iur.)
Frau Mag.rer.soc.oec.Mag.iur. Teresa MILLINGER-NEUMAYR, aus Seekirchen am Wallersee (Dr.iur.)
Herr Stephan WOBST, aus München (Dr.iur.)
 
Rechtswissenschaftliche Fakultät
________________________________________
Herr Tobias EGGER, aus Meran (Mag.iur.)
Herr Daniel FLATSCHER, aus Jenbach (Mag.iur.)
Herr Mag. iur. Daniel FLATSCHER, aus Jenbach (Mag.iur.rer.oec.)
Frau Julia HANSER, aus Nikolsdorf (Mag.iur.)
Frau Katrin HOPFGARTNER, BSc, aus Hopfgarten (Mag.iur.rer.oec.)
Frau Katrin HOPFGARTNER, aus Hopfgarten (BSc)
Frau Stephanie KERSCHBAUMER, aus Feldthurns (Mag.iur.)
Frau Laura Margarete KREIDL, aus Kolsass (Mag.iur.)
Herr Hans Peter MAIR, aus St. Lorenzen (Mag.iur.)
Herr Patrick MAIR, aus Gossensass (Mag.iur.)
Frau Susanne MAYER, aus Neu-Rum (Mag.iur.rer.oec.)
Frau Magdalena MAYR, aus Bozen (Mag.iur.)
Herr Alexander NITZ, aus Brixen (Mag.iur.)
Herr Lukas PINZGER, aus Reutte (Mag.iur.)
Herr Michael RALSER, aus Natz/Schabs (Mag.iur.)
Herr Roland RÖDLACH, aus Telfs (Mag.iur.)
Herr Benjamin SCHUPFER, aus Partschins/Rabland (Mag.iur.)
Frau Lea SOMAVILLA, BSc, aus Fulpmes (Mag.iur.)
Frau Lea SOMAVILLA, aus Fulpmes (BSc)

 
 
 
 
 

Akademische Feier
Samstag, 11.07.2015, 15:15 Uhr, 2. Gruppe

Rechtswissenschaftliche Fakultät
________________________________________
Frau Sarah-Maria SCHNEIDER, aus Höchst (Mag.iur.)
Herr Philipp David SCHNETZER, aus Rankweil (Mag.iur.)
Frau Cornelia SCHOBER, aus Sistrans (Mag.iur.)
Frau Stefanie SCHUSTER, aus Rasen-Antholz (Mag.iur.)
Frau Astrid STÖGER, aus Volders (Mag.iur.)
Herr Hans Ulrich THUN HOHENSTEIN, aus Biberach/Riss (Mag.iur.)
Frau Sabrina VOLDERAUER, aus Neustift im Stubaital (Mag.iur.)

Fakultät für Chemie und Pharmazie
________________________________________
Frau Elisabeth Anna KIRCHNER, aus Lienz (Mag.pharm.)
Frau Carmen LECHNER, aus Vintl (Mag.pharm.)
Herr Peter NEYER, aus Frastanz (Mag.pharm.)
Herr Stefan Friedrich PSCHICK, aus Innsbruck (Mag.pharm.)
Frau Sermin SENYIGIT, aus Feldkirch (Mag.pharm.)
Frau Jana VEJVAR, aus St.Johann am Walde (Mag.pharm.)

Fakultät für Bildungswissenschaften
________________________________________
Frau Evi KUSSTATSCHER, BA BA, aus Klausen (MA)
Frau Margit MILLER, aus Pettneu am Arlberg (Mag.phil.)
Frau Astrid RÖDLACH, aus Telfs (Mag.phil.)
Frau Martina SCHULER, aus Birgitz (BA)
 
 
 
 
 
 

Akademische Feier
Samstag, 11.07.2015, 16:15 Uhr, 1. Gruppe

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
________________________________________
Frau Zorica BOSANKIC, aus Innsbruck (Mag.rer.nat.)
Herr Benjamin Harald BÖSS, aus Innsbruck (Mag.rer.nat.)
Herr Stephan BRENNER, BSc, aus Rinn (Mag.rer.nat.)
Frau Romana GAFRILLER, aus Barbian (Mag.rer.nat.)
Frau Felicitas Sophie HAMMERLE, BSc, aus Lauterach (MSc)
Herr Thomas HINTNER, BSc, aus Taisten/Welsberg (Mag.rer.nat.)
Frau Michaela HOLLAUS, aus Saalfelden am Steinernen Meer (Mag.rer.nat.)
Frau Kathrin IMHOF, aus Ammerbuch (Mag.rer.nat.)
Frau Patricia JÄGER, BSc, aus Telfs (Mag.rer.nat.)
Frau Maria MESSNER, aus Sterzing (Mag.rer.nat.)
Frau Miriam OBERBERG, aus Kaufbeuren (Mag.rer.nat.)
Frau Elisabeth OBERMÜLLER, aus Ried im Innkreis (Mag.rer.nat.)
Frau Andrea ROTTENWALLER, BSc, aus Reitmehring (MSc)
Frau Julia SAGMEISTER, BSc, aus Götzis (MSc)
Frau Verena Gerlinde SENN, aus Innsbruck (Mag.rer.nat.)
Frau Carmen ZIMMERHOFER, aus Luitach (Mag.rer.nat.)

Fakultät für Chemie und Pharmazie
________________________________________
Frau Michaela ABLINGER, aus Saalfelden am Steinernen Meer (Mag.pharm.)
Frau Johanna GASSER, BSc, aus Klausen (MSc)
Frau Simone GRAF, aus Dornbirn (Mag.pharm.)
Frau Janine Marina GRIEßER, aus Innsbruck (Mag.pharm.)
Herr Benjamin HIPP, aus Klaus-Weiler (Mag.pharm.)
 
 
 
 
 
 

Akademische Feier
Samstag, 11.07.2015, 17:15 Uhr, 2. Gruppe
 
 
Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
________________________________________
Frau Giuliamarta BOTTONI, aus Oberperfuss (PhD)

 
Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik
________________________________________
Herr Matteo LANZA, aus Prato (PhD)

Fakultät für Geo- und Atmosphärenwissenschaften
________________________________________
Herr Alexander BROGER, aus Brixen im Thale (Mag.rer.nat.)
Herr Daniel COSTANTINI, BSc, aus Villnöss (MSc)
Frau Lisa GRUBER, aus Reith bei Seefeld (Mag.rer.nat.)
Herr Christian PICHLER, BSc, aus Natz/Schabs (MSc)

 
Fakultät für Biologie
________________________________________
Herr Martin BICHLER, Bakk.Biol., aus Fulpmes (MSc)
Herr Franz DEMAR, BSc, aus Thaur (MSc)
Frau Lisa GRUBER, aus Reith bei Seefeld (Mag.rer.nat.)
Frau Maria Cäcilia KNAPP, BSc, aus Innsbruck (MSc)
Frau Johanna LEICHTER, Bakk.Biol., aus Hall i. Tirol (Mag.rer.nat.)
Frau Vera LEITGEB, BSc, aus Antholz/Mittertal (MSc)
Frau Carina Michelle MIGGITSCH, BSc, aus Wernberg (MSc)
Herr Josef WIESER, BSc, aus Ratschings (MSc)
 
 
Fakultät für Mathematik, Informatik und Physik
________________________________________
Herr Benedikt Günther LADNER, aus Imst (Mag.rer.nat.)
 
 
 
 

Akademische Feier
Samstag, 11.07.2015, 18:15 Uhr

Fakultät für Architektur
________________________________________
Frau Marisa Celia HUBER, aus Gutach (Dipl.-Ing.)
Frau Martina Elisabeth HUEBER, BSc, aus Zirl (Dipl.-Ing.)
Herr Jürgen ILLMER, BSc, aus Fiss (Dipl.-Ing.)
Frau Christa KERSCHBAUMER, BSc, aus Lana (Dipl.-Ing.)
Frau Simone LARCH, BSc, aus Neustift (Dipl.-Ing.)
Frau Silvia MENEGHELLO, aus Conegliano (TV) (Dipl.-Ing.)
Herr Sascha MESIC, BSc, aus Inzing (Dipl.-Ing.)
Herr Ingo PARTH, BSc, aus Oetz (Dipl.-Ing.)
Frau Nicole PISCH, BSc, aus Inzing (Dipl.-Ing.)
Herr Thomas PUKLJAK, BSc, aus Axams (Dipl.-Ing.)
Herr Marco STÖFFLER, aus Innsbruck (MLL)
 
 
 
Fakultät für Technische Wissenschaften
________________________________________
Herr Johannes BEREUTER, BSc, aus Alberschwende (Dipl.-Ing.)
Herr Christoph EHRENSBERGER, BSc, aus Axams (Dipl.-Ing.)
Herr Stephan ELLENSOHN, BSc, aus Götzis (Dipl.-Ing.)
Frau Raphaela PENN, BSc, aus Gramastetten (Dipl.-Ing.)
Herr Diego PERATHONER, BSc, aus Wolkenstein (Dipl.-Ing.)
Herr Matthieu Benoit RHOMBERG, aus Dornbirn (BSc)
Herr Matthieu Benoit RHOMBERG, BSc, aus Dornbirn (Dipl.-Ing.)
Frau Magdalena Karoline SCHRETER, BSc, aus Stams (Dipl.-Ing.)

 
Fakultät für Betriebswirtschaft
________________________________________
Herr Wolfgang FRICK, BSc, aus Wängle (MSc)

 
 

stol