Donnerstag, 08. März 2018

Kurtatscher Taekwondokas in Nordtirol erfolgreich

ASV Zadra-fighting/rothoblaas auf dem zweiten Platz in der Mannschaftswertung

Die Kurtatscher Taekwondokas in Tirol
Badge Local
Die Kurtatscher Taekwondokas in Tirol

Mit großartigen Ergebnissen sind die Sportler vom ASV Zadra-fighting/rothoblaas aus Kurtatsch vom Internationalen Stubaier Alpenpokal aus Fulpmes in Nordtirol zurückgekehrt, bei dem insgesamt 240 Sportler aus 8 Nationen und 31 Vereinen an den Start gingen. Bei der Mannschaftswertung kamen die Kurtatscher Kampfsportler sensationell den zweiten Platz, dicht hinter der Innsbrucker  Mannschaft vom Tiroler Leistungszentrum TWS.

Hervorzuheben sind in der A-Klasse (Schwarz-, Rot- und Rotblaugurte) vor allem die Kämpfe der 14jährigen Sabrina Libardi in der U-17 Jugendklasse -55 kg, von Elisa Dalsant in der U-17 Jugendklasse -63 kg sowie von Jana Kerschbamer in der U-12 Jugendklasse -30 kg.

Alle drei konnten sich souverän in ihren jeweiligen Klassen durchsetzen. Zu nennen ist auch Markus Zadra (53) der gegen den 30 Jahre jüngeren Omid Jafarzadeh vom Leistungszentrum Innsbruck im Finale fast für die Sensation sorgte und sich nur knapp geschlagen geben musste.

Die Resultate der Kurtatscher Taekwondokas:

A-Klasse (Schwarz-, Rot-, Blaurot Gurte)

Gold: Sabrina Libardi  U-17 Jugend -55 kg

Gold: Elisa Dalsant – U-17 Jugend -63 kg
Gold: Jana Kerschbamer – U-12 Kinder -30 kg
Silber: Markus Zadra - Herren +80 kg
Silber: Beatrice Libardi – U-17 Jugend  -49 kg
Silber: Jennifer Schwertner - Damen -57 kg
Silber: Julia Zelger – U-14 Jugend -47 kg
Bronze: Calliari Rene – Herren -80 kg
Bronze: Martin Pomella - Herren -80 kg
Bronze: Katja Eccher - Damen +67 kg
Bronze: Stefanie Kerschbamer – U-17 Jugend +63 kg
Bronze: Julia Kerschbamer - Damen -57 kg
Bronze: Denis Nanu U-17 Jugend -55 kg
Bronze: Franz Stuffer – U-12 Kinder -27 kg
5. Platz: Gabriel Marcomin - Herren -68 kg
5. Platz: Tobias Santer - Herren -68 kg
 

B-Klasse (Gelb-, Grün- und Grünblaugurte)
 

Gold: Letizia Sparber – U-14 Jugend +59 kg
Silber: Sanja Bonatti – U-14 Jugend +59 kg
Silber: Rebekka Kostner – U-17 Jugend -55 kg
Silber: Pietro Scola – U-17 Jugend -63 kg
Silber: Leo Stanghier – U-10 Kinder -30 kg
Silber: Nadine Thaler – U- 12 Kinder -33 kg
Silber: Silvan Zelger – U- 14 Jugend -40 kg
Silber: Mattia Beltrami – U- 12 Kinder -45 kg
Bronze: Davide Zanotelli - Herren +80 kg
Bronze: Claudio De Cristan - Herren +80 kg
5. Platz: Thomas Erschbaumer – U-10 Kinder -27 kg
5. Platz: Emma Zanotelli – U-12 Kinder -30 kg
5. Platz: Samuel Parkhurst - Kinder -23 kg
Coaches: Karin Negri, Rene Calliari, Markus Zadra, Emanuel Zadra, Alexander Zadra

ASV Zadra-fighting/rothoblaas, Kurtatsch

stol